Gemeinde Amerang  |  E-Mail: info@amerang.de  |  Online: http://www.amerang.de

Verwaltungsgliederungsplan der Gemeinde Amerang

Wer macht was in der Gemeindeverwaltung? Hier finden Sie Antworten.

Verwaltungsleitung

1. Bürgermeister

Linner Konrad

08075/9197-31

buergermeister@amerang.de

Zimmer 1.5 OG

 

2. Bürgermeister

Fröwis Werner

08075/9197-31

info@amerang.de

 

3. Bürgermeister

  

Dr. Magdalena Jarczyk

08075/9197-31

info@amerang.de

 

 

Fachbereich 1

 

 

Fachbereichsleitung

Hauptamt

Stadler Helmut

Bauleitplanung

Ortsrecht

Grundstücksangelegenheiten

Abwasserbeseitigung
Bauanträge

Beiträge

 

 

 

08075/9197-15

geschaeftsleitung@amerang.de

Zimmer 1.3 OG

 

 

 

Geschäftszimmer

Wiechers Angelika

Anmeldung/Sekretariat Bürgermeister und Geschäftsleitung

Tourismus

Mitteilungsblatt

Vereine

Betreuung Homepage

 

 

 

08075/9197-31

sekretariat@amerang.de

Zimmer 1.5 OG

 

 

 

Bautechnik

Mayer Michael

Straßen- und Gebäudeunterhalt

Straßenverkehrsrecht

Bauhof

Winterdienst

Liegenschaftsverwaltung

 

 

 

08075/9197-32

bautechnik@amerang.de

Zimmer 1.6 OG

 

Fachbereich 2

 

 

Fachbereichsleitung

Finanzverwaltung

Görgmayr Anton

Finanzverwaltung

Versicherungswesen

Schulverbände

Personal

BayKiBiG

Anlagenbuchhaltung

Mittagsbetreuung Schule

 

 

 

08075/9197-20

finanzverwaltung@amerang.de

Zimmer 0.5 EG

 

 

 

Kasse

Reisenschuh Andrea

Kassenangelegenheiten

Mahnungswesen

Vollstreckungen

 

 

 

08075/9197-21

kasse@amerang.de

Zimmer 0.4 EG  

 

 

 

Buchhaltung

Personal

Höllmüller Katrin

Gebühren Mittagsbetreuung

Betreuung AmerangApp
Personalwesen
Gemeindehalle

 

 

 

08075/9197-13

hauptverwaltung@amerang.de

Zimmer 0.7 EG 

 

 

 

Steueramt

Warmedinger Hilde

Steuern

Gebühren

Abfallbeseitigung

Kleinkläranlagen

 

 

 

08075/9197-22

steuern@amerang.de

Zimmer 0.3 EG

 

 

 

Soziales

Ordnungsamt

Wurmannstätter Peter

Ordnungsamt

Gewerbeangelegenheiten

Schwerbehinderte

Sozialamt

Anlagenbuchhaltung

 

 

 

08075/9197-12

ordnungsamt@amerang.de

Zimmer 0.6 EG

 

 

 

Bürgerbüro

Oppenrieder Anna

Einwohnermeldewesen

Pass/Personalausweis

Kfz-Abmeldungen

Führerschein

Trauungen

Fundbüro

 

 

 

08075/9197-11

einwohnermeldeamt@amerang.de

Zimmer 0.16 EG

 

 

 

 

drucken nach oben