Gemeinde Amerang  |  E-Mail: info@amerang.de  |  Online: http://www.amerang.de

Verwaltungsgliederungsplan der Gemeinde Amerang

Wer macht was in der Gemeindeverwaltung? Hier finden Sie Antworten.

Verwaltungsleitung

Telefon

E-Mail

Zimmer

Nr.

1. Bürgermeister

Voit August

08075/9197-31

 

buergermeister@amerang.de 1.5 OG
2. Bürgermeister

Linner Konrad

08075/9197-31

 

linnerk@amerang.de 1.5 OG

 

  

Fachbereich 1

Fachbereichs-

leitung

Hauptamt

Stadler Helmut

Bauleitplanung

Ortsrecht

Grundstücksange-

legenheiten

Abwasserbeseitigung

 

08075/9197-15

geschaeftsleitung@amerang.de 1.3 OG
Geschäftszimmer

Lechner Barbara

Anmeldung/Sekretariat

Bürgermeister und

Geschäftsleitung

Tourismus

Mitteilungsblatt

Vereine

 

08075/9197-31

sekretariat@amerang.de 1.5 OG
Bauverwaltung

Englbrechtinger Theresa

Bauanträge

Straßenverkehrsrecht

Liegenschaftsverwaltung

Gemeindehalle

Beiträge

 

08075/9197-30

bauverwaltung@amerang.de 1.5 OG
Bautechnik

Mayer Michael

Straßen- und

Gebäudeunterhalt

Bauhof

Winterdienst

 

08075/9197-32 bautechnik@amerang.de 1.6 OG

 

  

Fachbereich 2

Fachbereichs-

leitung

Finanzverwaltung

Görgmayr Anton

Finanzverwaltung

Versicherungswesen

Schulverbände

Personal

BayKiBiG

 

08075/9197-20 finanzverwaltung@amerang.de 0.5 EG
Kasse

Reisenschuh Andrea

Höllmüller Katrin

Kasse

08075/9197-21

 

08075/9197-13

 

kasse@amerang.de

 

hoellmuellerk@amerang.de

0.4 EG
Steueramt

Warmedinger Hilde

Steuern

Gebühren

Abfallbeseitigung

Kleinkläranlagen

 

08075/9197-22

steuern@amerang.de 0.3 EG

Personalamt

Soziales

Ordnungsamt

Voit Stephanie

Ordnungsamt

Gewerbeangelegenheiten

Trauungen

Rentenangelegenheiten

Schwerbehinderte

Personalwesen

Sozialamt

 

08075/9197-12

ordnungsamt@amerang.de 0.6 EG
Bürgerbüro

Wiechers Angelika

Einwohnermeldewesen

Pass/Personalausweis

Kfz-Abmeldungen

Führerschein

Fundbüro

 

08075/9197-11

einwohnermeldeamt@amerang.de

 

spaethj@amerang.de

0.16 EG

drucken nach oben